Как попасть за 25 долларов из Турции в Сирию?

Как попасть за 25 долларов из Турции в Сирию?

Несмотря на международное давление на Турцию укрепить свою границу с Сирией, путешествие для джихада остается довольно простым. Все, что от него нужно, чтобы проникнуть в Сирию из Турции, составляет всего около 25 долларов и помощь контрабандиста.

804-километровая граница Турции с Сирией, остается уязвимой, и выступает в качестве " шоссе джихада" для подражателей ISIS. Она контролируется турецкими преступными группировками и пограничниками, которые могут быть легко подкуплены за довольно незначительную сумму денег.

Джасим Калтхим, один из многих турецких контрабандистов, рассказал "Huffington Post", что турки могли бы сделать незаконный переход через границу сложнее, если бы они хотели. Он объяснял, что часто, когда одна часть границы закрывается, то открывается другая. Это дает контрабандистам лазейку, чтобы противостоять усилиям правительства по предотвращению незаконного пересечения границы.

Калтхим также рассказал, что порой контрабандисты "покупают" участки границы в 30-минутных интервалах от Исламского государства у эмиров, контролирующих запуганных пограничников.

Эксперт по Турции Аарон Штайн, который является младшим научным сотрудником Лондонского королевского института объединенных служб, выразил сомнение в том, что Турция сможет закрепить свои позиции на ее границе с Сирией. Это обусловлено тем, что большинство турецких пограничников берут взятки и сотрудничают с ISIS.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK