Израильская компания подозревается в кибератаках на журналистов

Израильская компания подозревается в кибератаках на журналистов

Компания по кибербезопасности Avast заявила об обнаружении уязвимости в браузере Google Chrome, которая использовалась для кибератак против журналистов на Ближнем Востоке. При этом большинство атак произошло в Ливане. Также случаи зафиксированы в Йемене, Турции и на палестинских территориях.

В Avast предполагают, что за атаками может стоять израильская компания Candiru, сообщает Jerusalem Post.

"Исходя из вредоносного ПО и TTP, использованных для проведения атаки, мы можем с уверенностью приписать ее тайному поставщику шпионского ПО со многими именами, наиболее известному как Candiru", - говорится в заявлении Avast.

Candiru, также известная под именем SAITO Tech, является израильской технологической компанией, которая занимается кибершпионажем, в том числе и для государственных клиентов. Правительство США внесло компанию в "черный список" за ее поведение, которое якобы наносило ущерб национальной безопасности.

"Причина, по которой преследуют журналистов, заключается в том, чтобы шпионить за ними и за историями, над которыми они работают, или чтобы добраться до их источников и собрать компрометирующую информацию и конфиденциальные данные, которыми они поделились с прессой", - заявили в Avast.

При этом мотивы израильской компании остаются неизвестными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK