Израиль значительно усилил присутствие в Красном море из-за Ирана

Израиль значительно усилил присутствие в Красном море из-за Ирана


Военно-морской флот Израиля значительно усилил свое присутствие в Красном море из-за растущих угроз израильскому судоходству о стороны Ирана.

Об этом в интервью Associated Press вышедший в отставку командующий военно-морским флотом, вице-адмирал Эли Шарвит.

На вопрос о том, имеет ли отношение Израиль к серии нападений на иранские корабли, которые приписываются государству, он отвечать не стал. Тем не менее, Шарвит назвал деятельность Исламской Республики в море, которая угрожает судоходству, главной проблемой.

"Государство Израиль будет защищать свою свободу судоходства по всему миру. И не имеет значения, где именно это будет происходить", – сказал Шарвит.

Вице-адмирал во время своего пребывания в должности руководил небольшой, но хорошо оснащенной группой, отвечающей за охрану средиземноморского побережья Израиля, а также Красного моря.

Израильский флот сталкивается с целым рядом угроз в море, среди которых есть "Хизбалла", обладающая целым арсеналом управляемых ракет класса "земля-море", а также ХАМАС, имеющий отряд военно-морских командос. Основную же проблему представляет собой военная активность Ирана в регионе.

Одной из важнейших обязанностей ВМФ Израиля является защита газовых месторождений в Средиземном море.

"Хизбалла" не скрывает своих намерений атаковать эти платформы в случае начала войны. В 2006 году поддерживаемая Ираном террористическая группировка нанесла удар по израильскому военному кораблю, убив четырех солдат. С тех пор "Хизбалла" обновила свой ракетный арсенал, благодаря Исламской Республике.

Шарвит подтвердил, что Израиль перехватил многие поставки оружия для ливанской группировки.

"Мы очень бдительны в отношении морских поставок оружия", – отметил вице-адмирал.

По его словам, Израиль не заинтересован в прекращении поставок топлива Ливану, который столкнулся с крупнейшим экономическим кризисом.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK