Израиль почтил погибший экипаж подлодки “Дакар”

Израиль почтил погибший экипаж подлодки “Дакар”

23 сентября прошла мемориальная церемония, посвященная памяти подводной лодки “Дакар”, которая потерпела крушение при загадочных обстоятельствах в январе 1968 года в открытом море, за 500 километров от побережья Израиля. Как сообщает Israel Hayom, в мероприятии задействовали новую подлодку “Танин” и 69 членов её экипажа.

В церемонии также приняли участие начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц и командующий ВМС Израиля вице-адмирал Рам Ротерберг.

“Более 40 лет прошло с того момента, как “Дакар” в последний раз поднялся на поверхность, но цели израильского флота за это время остались неизменны, даже если изменились источники угрозы”, - заявил Ганц на церемонии.

“И теперь, когда у нас есть новейшие приспособления, мы владеем передовыми технологиями и наша цель - такая же, как у “Дакара”, на нас лежит та же ответственность – защита израильского побережья и израильских вод. И в содействии с другими силами ЦАХАЛа, мы обеспечим безопасность нашего государства”, - добавил руководитель Армии обороны Израиля.

Вице-адмирал Ротерберг рассказал о связи современных солдат с экипажем “Дакара”.

“Танин” сильно связан с “Дакаром” и связаны те, кто продолжает дело экипажа субмарины. И я даю слово, что мы не отступим от нашей цели: охраны и защиты государства Израиль от врагов в наших водах”, - заявил Ротерберг на мемориальной церемонии.

После произнесения речи Ганц и Ротерберг бросили на воду венки.

Подлодка “Танин” была спущена на воду в Германии и, минуя Атлантику и Гибралтарский пролив, прибыла в Средиземное море без единой остановки. В Хайфе субмарину ждет торжественная церемония.

Это – четвертая подводная лодка флота Израиля, прибытие пятой, под названием “Рахав”, ожидается в течение полугода. В феврале прошлого года министр обороны Эгуд Барак подписал контракт на покупку шестой субмарины, поставка которой ожидается в 2019 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK