Израиль атаковал палестинские позиции в Бекаа

Израиль атаковал палестинские позиции в Бекаа

Сирийские государственные СМИ утверждают, что Израиль 29 июля совершил две отдельные атаки против сил "Оси Сопротивления" - в Кунейтре и в долине Бекаа.

Первая атака произошла в районе Хадар, Кунейтра. Хадар находится напротив Маждаль-Шамс и вокруг города на протяжении нескольких месяцев идут бои между друзской про-асадовской милицией и Джабхат ан-Нусрой.

Сирийское официальное агентство SANA сообщает: "В ходе осуществления плана поддержки террористических организаций израильские самолеты атаковали Хадар в предместьях Кунейтры, в результате чего убиты три гражданских лица. В дополнение к этому, самолеты врага атаковали одну из баз Фронта Освобождения Палестины на границе между Ливаном и Сирией, в результате чего были ранены шесть человек".

Два года назад "Хизбалла" поручила убийце и террористу Самиру Кунтару организовать "Сопротивление" среди друзов на Голанских высотах. Кунтар, друз, принявший шиитский ислам, рассматривался в качестве подходящей для этого кандидатуры. Кунтару, однако, не сопутствовал успех - частично из-за измены вере, частично из-за активного противодействия Израиля.

Кунтару удалось организовать отряды "Комитетов Народного Сопротивления", но его попытки организовать серию терактов на границе с Израилем провалились. В результате "Хизбалла" была вынуждена послать на Голанские высоты сына Имада Мугние, Джихада. Он попытался организовать "анти-израильский плацдарм" на Голанских высотах (подробно это описано в материале "Радван, дивизия “Хизбаллы” на Голанских высотах"), но был ликвидирован в результате удара ВВС ЦАХАЛа. Предполагается, что в ходе вчерашнего удара в Хадар была сорвана еще одна попытка теракта против израильских солдат на границе.

В Бекаа про-асадовский Фронт Освобождения Палестины (Генеральное Командование) Ахмеда Джибриля распространил заявление о том, что подвергся бомбардировке израильскими ВВС. В результате взорвался склад оружия Фронта. Удар был также нанесен по лагерю подготовки палестинских боевиков.

Ранее ливанские СМИ сообщали о повышенной активности израильских ВВС в Бекаа.

Лагерь Фронта является одной из опорных баз, с которых ведется операция сирийской армии и "Хизбаллы" по установлению контроля над Забадани - ключевого города в горном массиве Каламун на границе с Ливаном.

По официальной ливанской версии, взрывы в Бекаа стали результатом непреднамеренного обстрела "Градами" с сирийской территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK