Из-за возможного выброса аммиака эвакуирован экипаж МКС

Из-за возможного выброса аммиака эвакуирован экипаж МКС

Экипаж американского сегмента Международной космической станции был эвакуирован в связи с возможным выбросом аммиака.

По данным Роскосмоса, причиной выброса стала утечка из системы охлаждения станции, американская команда была эвакуирована в российскую часть станции: "Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений. Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне".

Однако специалисты НАСА отрицают утечку и говорят о неисправном сенсоре, который показал выброс аммиака.

Джим Келли из группы управления НАСА в Хьюстоне сказал: "Мы пытаемся выяснить, что же произошло на самом деле. Пока мы не абсолютно уверены в том, что произошла именно утечка аммиака".

"Было зафиксированы повышение давление водяного контура станции, а позже увеличение давления внутри кабины. При худшем развитии событий это может свидетельствовать об утечке аммиака. Поэтому мы изолировали экипаж в русском сегменте МКС", - пояснил он.

В настоящее время на борту станции находятся шесть членов экипажа: американцы Барри Уилмор (командир) и Терри Вертс, российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, а также итальянка Саманта Кристофоретти.

Подозрения на утечку аммиака из охлаждающей системы в открытый космос возникали в 2009 и 2013 годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK