ЮНЕСКО осудило ISIS за уничтожение артефактов в Ираке

ЮНЕСКО осудило ISIS за уничтожение артефактов в Ираке

В четверг, 26 февраля, появилась информация о том, что Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова резко осудила уничтожение боевиками террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" древностей в иракском городе Мосул.

"Я глубоко шокирована видеозаписью, опубликованной сегодня, на которой террористы уничтожают древние статуи и другие артефакты в Музее Мосула. Я считаю это умышленной атакой против тысячелетней истории и культуры Ирака. Такое поведение также следует расценивать как подстрекальство к насилию и ненависти", - говорится в заявлении Боковой, сообщает ВВС.

Глава ЮНЕСКО убеждена в том, что такие действия являются нарушением недавней резолюции Совета Безопасности ООН, которая осуждает уничтожение культурного наследия и вводит меры по предотвращению незаконной продажи древностей и культурных ценностей Ирака и Сирии.

По словам Боковой, увидев шокирующие кадры, она тут же обратилась к СБ ООН с просьбой организовать экстренное заседание по вопросу защиты культурного наследия Ирака.

Ранее в четверг, 26 февраля, боевики организации "Исламское государство Ирака и Леванта" выложили видео с музея в Мосуле, где террористы террористы кувалдами разрушают древние артефакты, выставленные в музее.

Боевики ISIS убеждены, что эти реликвии - это идолы, которые должны быть уничтожены.

Новое видео являются частью кампании, проводимой экстремистами, которые уничтожают святыни - в том числе и мусульманские - для того, чтобы устранить то, что они воспринимают как "ересь".

Террористы также продают древние артефакты на черном рынке для того, чтобы финансировать свою кровавую кампанию.

Пятиминутное видео показывает группу бородатых мужчин в музее Мосула, которые заняты тем, что при помощи кувалд и дрелей уничтожают статуи, среди которых есть реликвии, созданные ещё в 7 веке до н.э., и превращают их в груду камней.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK