ISIS заручается поддержкой в Азии

ISIS заручается поддержкой в Азии

По подсчетам экспертов в сфере безопасности, на сегодняшний день уже более 100 человек из стран Юго-Восточной Азии воюют в Сирии и Ираке на стороне моджахедов. В основном, это люди из стран, где преобладают мусульмане – Индонезия, Малайзия и Филиппины. В частности, поступают сообщения об отдельных батальонах, в ряду которых добровольцы из этих стран, пишет The Jerusalem Post.

Помимо этого, руководитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Сэмюэл Локлир утверждает, что в четверг, 25 сентября, к исламистам присоединились около 1,000 новобранцев из Индии и стран Тихоокеанского региона, но из каких именно не сообщил.

Как передают аналитики, тысячи люди в Юго-Восточной Азии поддерживают радикальные взгляды боевиков ISIS, которые те распространяют в соцсетях. Силы безопасности этих стран также обеспокоены той опасностью, которую представляют ветераны боевых действий, когда они вернутся в родные страны.

Террористы из филиппинской организации "Абу Сайяф" распространили в Twitter угрозы убить одного из двух немецких пленников. Они потребовали за жизнь заложников 5,5 млн. долларов и выход Германии из антитеррористической коалиции, возглавляемой США для борьбы с ISIS.

В немецком МИДе уже заявили, что "угрозы – это не то, что может повлиять на внешнюю политику ФРГ", а антикризисная группа ищет пути решения сложившейся ситуации.

Помимо граждан Германии, в плену у экстремистов "Абу Сайяф" находятся граждане Нидерландов, Швейцарии и Японии. Правительства этих стран пока не комментируют похищения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK