ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иран строит новый ядерный исследовательский реактор в Исфахане - IAEO

Иран строит новый ядерный исследовательский реактор в Исфахане - IAEO

Иран строит новый ядерный исследовательский реактор на ядерном объекте в Исфахане, сообщил в среду глава Иранской организации по атомной энергии (IAEO) Мохаммад Эслами, сообщают иранские СМИ.

Исследовательский реактор, на котором можно будет испытывать топливо для других реакторов, будет построен в Исфаханском центре ядерных технологий, одном из крупнейших ядерных объектов страны. Эслами заявил, что это "полностью локальный иранский" проект.

Эслами подчеркнул, что основным вопросом продвижения ядерной программы Ирана является увеличение мощности отечественных электростанций. Глава IAEO добавил, что страна изучает участки, особенно на юге Ирана, которые могли бы послужить благоприятными местами для новых атомных электростанций.

"В этом направлении мы будем использовать международное партнерство и никого ждать не будем, потому что у Ирана есть достаточный научный, промышленный и технологический потенциал. К счастью, в стране есть крупные компании, которые могут поддержать программу производства атомной энергии мощностью 10 000 мегаватт", — сказал Эслами, добавив, что все обвинения о "немирных целях" Ирана не соответствуют действительности.

В прошлом месяце некоторые из камер наблюдения, используемых Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), были удалены с площадки в Исфахане. Кроме того, в прошлом месяце МАГАТЭ сообщило, что 90% иранского урана, обогащенного до 60%-ной чистоты, было перемещено в Исфахан. В прошлом году Иран объявил, что начал производство обогащенного металлического урана, материала, который может быть использован для создания ядерного оружия, на полигоне в Исфахане.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK