Иран: пять человек погибли в результате беспорядков

Иран: пять человек погибли в результате беспорядков

Пять человек были убиты во время беспорядков в Иране после смерти 22-летней Мехсы Амини, которая была арестована иранской полицией нравов и скончалась в больнице после того, как, по-видимому, была избита до смерти.

Жестокие беспорядки продолжаются четвертый день подряд и распространились на другие районы Ирана. Правозащитные организации утверждают, что протестующие были убиты полицией, открывшей огонь по демонстрантам.

Некоторые из протестующих призвали к роспуску полиции нравов, утверждая, что ее действия по обеспечению соблюдения законов о хиджабе бесполезны и вызывают дискриминацию. ООН выразила обеспокоенность распространением насильственных демонстраций и попытками лидеров режима в Тегеране подавить их силовыми методами, а также призвала руководство Ирана разрешить проведение демонстраций и открыть расследование обстоятельств смерти Амини.

Исполняющая обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф заявила, что есть доказательства того, что Амини была убита ударом по голове сотрудниками Полиции нравов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK