ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иран признал обвинения в обогащении урана до 84%

Иран признал обвинения в обогащении урана до 84%

Иран в четверг прямо признал обвинение, выдвинутое международными инспекторами, в том, что он впервые обогатил уран до 84-процентной чистоты , что приближает Исламскую Республику к созданию ядерного оружия.

Признание новостным веб-сайтом, связанным с высшими эшелонами иранской теократии, возобновляет давление на Запад, чтобы тот обратился к ядерной программе Тегерана, которая была ограничена ядерной сделкой 2015 года, из которой Америка в одностороннем порядке вышла в 2018 году. 

Признание в четверг поступило от иранского веб-сайта Nour News, связанного с Высшим советом национальной безопасности Ирана, которым руководит верховный лидер аятолла Али Хаменеи. Nour News отдельно подвергается санкциям Канады за "участие в грубых и систематических нарушениях прав человека и непрекращающуюся деятельность по дезинформации для оправдания репрессий и преследований иранского режима в отношении своих граждан".

Комментарии Nour News последовали за несколькими днями запутанных комментариев Ирана, прямо не признающих обвинение инспекторов МАГАТЭ.

Bloomberg впервые сообщил в воскресенье, что инспекторы обнаружили частицы урана с обогащением до 84%. МАГАТЭ, агентство Организации Объединенных Наций, базирующееся в Вене, не опровергло сообщение, заявив лишь, что "обсуждает с Ираном результаты недавней деятельности агентства по проверке".

В своих комментариях в четверг Nour News призвала МАГАТЭ "не поддаваться соблазнам западных стран" и заявить, что ядерная программа Ирана носит "полностью мирный характер".

"Скоро станет ясно, что неожиданный отчет МАГАТЭ об обнаружении частиц урана с обогащением 84% на иранских объектах по обогащению был ошибкой инспектора или преднамеренным действием по созданию политической атмосферы против Ирана накануне заседания" его правления, написал Nour News в Twitter. Совет МАГАТЭ соберется 6 марта в Вене.

Не сразу стало ясно, где якобы произошло 84-процентное обогащение, хотя МАГАТЭ заявило, что обнаружило два каскада усовершенствованных центрифуг IR-6 на иранском подземном объекте в Фордо, "соединенных между собой способом, который существенно отличается от заявленного режима работы в ноябре прошлого года". Известно, что Иран обогащает уран в Фордо до чистоты 60% — уровня, который, по словам экспертов по нераспространению, уже не может быть использован Тегераном в гражданских целях.

Иран также обогащает уран на своем ядерном объекте в Натанзе.

Оружейный уран обогащен до 90%. Хотя генеральный директор МАГАТЭ предупредил, что у Ирана сейчас достаточно урана, чтобы произвести "несколько" ядерных бомб, если он того захочет. Но, вероятно, потребуются еще месяцы, чтобы создать оружие.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK