Иран подозревает Израиль в отравлении двух иранских ученых

Иран подозревает Израиль в отравлении двух иранских ученых

Иранские официальные лица подозревают, что Израиль убил двух иранских ученых - Аюба Энтезари и Камрана Агамолаи. В Иране подозревают, что Израиль отравил ученых.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на иранского чиновника и два других источника, связанных с правительством.

Инженер Аюб Энтезари и геолог Камран Агамолаи умерли в ходе отдельных инцидентов, но при похожих обстоятельствах. Подробности работы мужчин, обстоятельства их смерти и их связи с правительством остаются неясными. До своей смерти они оба были молоды и здоровы.

35-летний Энтезари заболел после посещения званого обеда в городе Йезд и умер 31 мая. Сообщается, что Энтезари работал в центре исследований и разработок в Йезде, где он, как говорят, работал над разработкой ракет и беспилотников. 

Губернатор района отправил его семье письмо, в котором назвал Энтезари "мучеником", указав, что он был "убит врагом во время службы стране". Позже власти заявили, что использование этого термина было ошибкой.

Кроме этого, власти отрицали, что Энтезари был аэрокосмическим инженером. Хотя прессе удалось выяснить, что он встречался с президентом Ирана в 2009 году, и в его университете также подтвердили его профессию.

История Камрана Агамолаи еще подозрительнее. После командировки в город Тебриз 31-летний геолог отправился в Тегеран, где заболел сильной тошнотой и диареей. Болезнь прогрессировала до тех пор, пока у него не отказали органы. Агамолаи умер 2 июня. 

По информации прессы, он работал на ядерном объекте в Натанзе. Друзья умершего это отрицали. 

Предполагаемые убийства произошли на фоне череды загадочных смертей в Иране в последние недели и роста напряженности в отношениях между Израилем и Ираном. 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK