Иракские курды прибыли в Кобани для борьбы с ISIS

Иракские курды прибыли в Кобани для борьбы с ISIS

В город Кобани на севере Сирии, где продолжаются бои между сирийскими курдами и боевиками "Исламского государства", прибыли бойцы курдского ополчения из Ирака.

Подразделения пешмерга пересекли турецко-сирийскую границу в пятницу, 31 октября, сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека со ссылкой на собственные источники.

По данным организации, иракские курды прибыли в Кобани в составе автоколонны из 20 грузовиков. Как сообщает AFP, подкрепление насчитывает в общей сложности около 150 человек с тяжелым вооружением.

Для проезда иракских курдов в Кобани потребовалось разрешение турецких властей, которые ранее закрыли границу для курдских бойцов, желавших попасть в Сирию для участия в военных действиях против ISIS. Турция выступает, в целом, против поддержки курдского ополчения, поскольку оно связно с Рабочей партией Курдистана, считающейся в Турции террористической организацией.

Исламисты уже более месяца осаждают город Кобани, расположенный на севере Сирии у турецкой границы. Большинство гражданского населения уже покинуло город. Взятие Кобани имело бы для ISIS как стратегическое, так и символическое значение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK