Йоав Галант посетил бывший концлагерь в Польше

Йоав Галант посетил бывший концлагерь в Польше

Вчера отмечался Международный день памяти жертв Холокоста. В Израиле о Катастрофе европейского еврейства рассказывают на уроках в школе, и каждый год, по сложившейся традиции, делегации школьников, военных, а также политические деятели отправляются в Польшу, чтобы побывать в бывших лагерях смерти и почтить память жертв Холокоста.

В 2006 году генерал-майор запаса Йоав Галант во главе израильской военной делегации посетил бывшие концлагеря в Польше. Среди участников поездки была и его мать, Фрума Галант.

Совсем юной девушкой Фрума Галант прибыла в Израиль на борту корабля «Эксодус», который нелегально доставил беженцев Холокоста к берегам Палестины, но британские власти сразу же депортировали всех пассажиров в Германию, в Гамбург.

Несмотря на все страдания, они не сдались и вернулись с первым же кораблем, осуществлявшим перевозку легальных иммигрантов, сразу после провозглашения Государства Израиль.

Вот что сказал Йоав Галант: «Сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, я чествую свою мать и всех уцелевших в Катастрофе, всех, кто пострадал от преследований нацистов. Но главное - я выражаю глубокую благодарность от имени Государства Израиль всем поколениям. Благодаря вам мы здесь и обязуемся быть достойными памяти павших. Мы никогда не допустим повторения Холокоста!»



На фото: 2006 год. Польша, бывший концлагерь. Возложение цветов - дань памяти жертвам Холокоста

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK