Идентифицирован террорист-смертник из Бейрута

Идентифицирован террорист-смертник из Бейрута

В пятницу власти Ливана идентифицировали личность смертника, совершившего теракт в Бейруте в оплоте ”Хизбаллы”, в результате которого погибло 5 человек и более 60 ранено.

Образцы ДНК, взятые с места преступления, принадлежат 19-летнему Мохаммаду аль-Сатему, сообщает телеканал Аль-Манар.

В эфире были показаны кадры с камеры видеонаблюдения, где было видно, как водитель растерянно пытался припарковать темно-зеленый Jeep Grand Cherokee.

Источник безопасности рассказал The Daily Star, что на месте взрыва также был обнаружен документ, удостоверяющий личность Сатема. Он был найден среди обломков разрушенного автомобиля в Харет Хрейк.

Источник на условиях анонимности сообщил, что отец Мохаммада был вызван на допрос военной разведки.

Во время допроса, старший Сатем заявил, что его сын пропал 30 декабря, и он обратился в министерство внутренней безопасности с просьбой помочь отыскать его. Отец отрицал, что Сатем был связан с экстремистскими группировками.

Но другой источник сообщил The Daily Star, что Сатем исчез три месяца назад, и что он воевал в Сирии на стороне повстанческой группировки “Исламское Государство Ирак и Сирия” (ISIS).

Источник сообщил, что отец Сатема регулярно проводил молитвы в мечети в Вади Халед, и что он был известен своими крайними позициями против сирийского режима. Младший же был студентом инженерного факультета в Международном университете Ливана в Кура.

Он добавил, что после того, как личность смертника была подтверждена, следователи начали поиск улик, которые могли бы раскрыть, к какой организации он принадлежал, а также выяснить, кому принадлежал автомобиль и где его заминировали – в Сирии или Ливане.

Местные жители из Арсала рассказали Daily Star, что последние владельцы автомобиля были из семьи Аммун, которые жили в сирийской деревне Флита, недалеко от Арсала, который находится под контролем экстремистских сирийских повстанцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK