Human Rights Watch заявляет об убийстве 770 иракских солдат

Human Rights Watch заявляет об убийстве 770 иракских солдат

Боевики Исламского Государства совершили массовое убийство сотен иракских солдат, захваченных на военной базе к северу от Багдада в июне, сообщает ведущая международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Инцидент в лагере авиабазы Шпайхер, которая ранее служила военным объектом США, был одним из самых страшных зверств, совершенных боевиками ISIS, которые захватили большие участки северной и западной части Ирака.

По данным правозащитников, боевики расстреляли от 560 до 770 мужчин, захваченных в лагере Шпайхер, недалеко от города Тикрит. Эти цифры в несколько раз выше, чем те, о которых первоначально сообщалось.

"Это ужасные и массовые нарушения, зверства Исламского Государства, и в масштабах явно сравнимы с преступлениями против человечности", - заявил Фред Абрахамс, специальный советник группы, журналист в северном городе Эрбиль.

По его словам, ISIS казнили, начиная с июня, около 1700 солдат и военнослужащих из Кэмп Шпайхер.

Группа также выложила в Интернет фотографии, на которых показана казнь десятков иракских солдат, стоящих на коленях с завязанными глазами и руками.

Human Rights Watch в конце июня сообщали, что анализ фотографий и спутниковых снимков показал, что от 160 до 190 человек были убиты, как минимум, в двух местах между 11 и 14 июня.

Новый доклад правозащитников основывался на данных новой спутниковой съемки, видео, выложенных боевиками, и рассказам выживших, которые подтвердили, что было совершено более трех массовых казней. В связи с этим, правозащитники считают, что число жертв вполне может быть даже выше, так как возникнут новые свидетельства.

Десятки солдат числятся пропавшими без вести, побуждая их семьи организовать демонстрации в Багдаде, добиваясь того, чтобы власть выяснила информацию о судьбе их сыновей. Во вторник, десятки разъяренных членов семьи ворвались в парламент в Багдаде, сорвав заседание с требованием найти пропавших солдат.

Во время парламентской сессии, выживший Таир Абдул-Карим сообщил законодателям, что военачальник приказал солдатам в Шпайхере 12 июня покинуть лагерь и сдать оружие.

По словам Абдул-Карима, командир сказал военнослужащим, что на соседнем шоссе подготовлены военные грузовики, чтобы доставить их на базу под Багдадом. Вместо этого, солдаты в гражданской одежде оказались боевиками, которые ждали их на шоссе.

Они приказали заключенным выйти из грузовика, после чего в них начали стрелять.

"Мы запаниковали, увидев, как наших коллег застрелили. Началась паника и некоторым удалось сбежать, как и мне", - вспоминает Абдул-Карим.

Во вторник вечером в сеть попала видеозапись, на которой был казнен американо-израильский журналист Стивен Сотлофф. Боевики Исламского Государства связали его казнь с отместкой за авиаудары США по позициям ISIS по всей северной части Ирака.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK