Хаменеи поклялся отомстить за нападение на святыню

Хаменеи поклялся отомстить за нападение на святыню

Выступая в эфире государственного телевидения, аятолла Али Хаменеи сказал, что напавшие на шиитских паломников "обязательно будут наказаны", и призвал иранцев объединиться.

"Мы все обязаны иметь дело с врагом и его предательскими или невежественными агентами", — сказал Хаменеи через день после того, как в результате нападения на мечеть Шах Чераг в Ширазе погибли 15 человек.

Призыв Хаменеи к единству, по-видимому, был направлен в основном к сторонникам правительства, а не к протестующим, чье почти шестинедельное движение рассматривается властями как угроза национальной безопасности.

Официальные лица Ирана заявили, что они арестовали боевика, который совершил нападение на святыню Шах Чераг в городе Шираз. Государственные СМИ обвинили в этом "террористов-такфиритов" — ярлык, который Тегеран использует для бескомпромиссных мусульманских боевиков-суннитов.

Заместитель губернатора провинции Исмаил Мохебипур сообщил, что подозреваемый в нападении находится в критическом состоянии после того, как был ранен несколькими выстрелами при задержании полицией, и его допрос провести невозможно.

На кадрах с камер видеонаблюдения, транслировавшихся по государственному телевидению в четверг, видно, как нападавший вошел в святыню, спрятав автомат в сумке и стреляя, когда прихожане пытались бежать и прятаться в коридорах.

Убийство шиитских паломников в среду произошло в тот же день, когда иранские силы безопасности столкнулись со все более резкими протестами на сороковой день после смерти Махсы Амини.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK