Гутерриш предупредил о риске массового голода в мире

Гутерриш предупредил о риске массового голода в мире

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию высвободить украинское зерно. При этом он предупредил, что в противном случае во многих странах мира массовый голод и недоедание могут затянуться на несколько лет, сообщает Голос Америки.

Гутерриш отметил, что война в Украине усугубила глобальную продовольственную нестабильность, на которую уже негативно повлияли потепление и пандемия коронавируса.

По его словам, за два года число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, удвоилось - со 135 миллионов до начала пандемии до 276 миллионов человек на сегодняшний день. Сейчас в условиях голода на планете живут свыше 500 тысяч людей, что более чем на 500% больше, чем в 2016 году.

До вторжения России Украина считалась основной мировой житницей. Через украинские порты ежемесячно экспортировалось 4,5 млн тонн сельскохозяйственной продукции. В Украине выращивалось 12% всего мирового объема пшеницы, 15% кукурузы и 50% подсолнечного масла.

Однако из-за того, что порты в Одессе, Черноморске и других украинских городах оказались заблокированы российскими военными кораблями, поставки могут осуществляться только по перегруженным наземным маршрутам, что гораздо менее эффективно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK