Фронт Ан-Нусра требует вычеркнуть себя из списка террористов

Фронт Ан-Нусра требует вычеркнуть себя из списка террористов

Захватившие десятки миротворцев ООН Фиджи на Голанах требуют, чтобы их группировка была вычеркнута из мирового списка террористических организаций, а также надеются получить компенсацию за членов, погибших в боях, рассказал во вторник глава армии Фиджи бригадный генерал Мозесе Тикойтога, отметив, что начались активные переговоры между Фронтом Ан-Нусра и новой переговорной командой ООН, сообщает The Jerusalem Post.

"Повстанцы не говорят нам, где находятся военнослужащие, но они по-прежнему заверяют нас в том, что с ними хорошо обращаются", - рассказал журналистам Тикойтога.

Третьим условием, помимо компенсации и вычеркивания из списка террористических организаций, боевики требуют организовать поставки гуманитарной помощи в различные районы столицы Сирии.

Тяжелые бои вспыхнули в понедельник между сирийской армией и исламистскими повстанцами в районе, где 45 миротворцев Фиджи были захвачены, и десяткам их коллег из Филиппин удалось сбежать из плена.

По данным агентства, боевики удерживают миротворцев миссии UNDOF в течение пяти дней. Ранее сообщалось, что миротворцы из миссии UNDOF с Фиджи были захвачены, а 72 филиппинских миротворца были блокированы в районах столкновений между боевиками и сирийской армией. Позднее все филиппинские миротворцы в ходе боев смогли выйти из окружения.

По словам военачальника Мозесе Тикойтоги, ООН направили в Сирию представителей для участия в переговорах по освобождению заложников.

Миротворческая миссия UNDOF находится на Голанах для наблюдения за прекращением огня после окончания войны Сирии и Израиля в 1973 году. В настоящее время их численность составляет 1223 человека из шести стран - Фиджи, Индии, Ирландии, Непала, Нидерландов и Филиппин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK