Фиделя Кастро похоронили в Сантьяго-де-Куба

Фиделя Кастро похоронили в Сантьяго-де-Куба

В воскресенье, 4 декабря, прах кубинского революционера Фиделя Кастро был захоронен на кладбище Святой Ифигении в городе Сантьяго-де-Куба. Кладбище расположено неподалеку от мавзолея национального героя Кубы Хосе Марти.

При погребении присутствовали лишь члены семьи и избранные приглашенные. Церемония продолжалась около часа, сообщается, что телетрансляция с кладбища не велась.

В Гаване в момент похорон был произведен артиллерийский салют из 21 залпа.

Перед погребением урну с прахом, установленную на военном автомобиле УАЗ, провезли по Сантьяго-де-Куба, остановившись у здания, с балкона которого Кастро в 1959 году провозгласил триумф социалистической революции на Кубе, сообщает Би Би Си.

Вдоль маршрута следования траурного кортежа выстроились тысячи скорбящих кубинцев, скандировавших "Я - Фидель" и распевавших национальный гимн.

Выступая на митинге, брат покойного кубинского лидера и нынешний руководитель страны Рауль Кастро заявил, что в честь Фиделя на Кубе не будут называть улицы и ставить памятники, для избежания проявлений культа личности.

Напомним, что Фидель Кастро скончался 25 ноября на 91-м году жизни. В связи с его смертью власти страны объявили девятидневный национальный траур.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK