Эмоциональная встреча узников нацистского лагеря в Пионках. История Джека и Сэма

Эмоциональная встреча узников нацистского лагеря в Пионках. История Джека и Сэма

На ежегодном гала-вечере в загородном клубе Boca West в Южной Флориде, организованном Мемориальным музеем Холокоста в США , 97-летний Сэм Рон встретился с Джеком Ваксалом (ему тоже 97), которого в последний раз видел в 1943 году, в разгар Второй мировой войны. Они бок о бок копали уголь в исправительно-трудовом лагере в Пионках (Польша).

Рон, который был почетным председателем мероприятия, поделился своей историей выживания с аудиторией. И во время речи, Ваксал внезапно узнал мужчину на сцене.

Как только Рон отошел от трибуны, Ваксал направился к своему давно потерянному спутнику.

"Он начал меня обнимать и сказал: "Ты мой брат!", - отметил Рон. Сначала Рон не узнал Ваксала, а потом вспомнил: "В Пионках мы вместе работали в одном лагере". По его словам, это был очень эмоциональный момент.

В последний раз, когда он видел Ваксала, они были хрупкими, напуганными подростками, и измазанными углем. Двое выживших посвятили свою жизнь просвещению о Холокосте и регулярно рассказывали молодежи о своем военном опыте.

Ваксал был единственным членом своей семьи, пережившим войну - покинул Польшу в 1945 году. Ваксал поселился в Огайо. До этого, после окончания войны он вернулся в свою родную деревню в Польше, где воссоединился со своей женой. В 1950 году они переехали в Дейтон.

Рон оставался в Захенхаузене до апреля 1945 года, когда его отправили в трехнедельный марш смерти. 2 мая его освободили американцы. В 1956 году он вместе с женой и двумя детьми переехал в Кантон, штат Огайо.

Но теперь, почти 80 лет спустя, они оба были одеты в свои лучшие костюмы в окружении своих семей. Ваксал и Рон заявили, что надеются поддерживать связь и проводить время вместе.

О  том, как сложились их судьбы можно узнать в материале The Washington Post.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK