Emirates: Нигерия заблокировала "значительные" доходы авиакомпании

Emirates: Нигерия заблокировала "значительные" доходы авиакомпании

Авиакомпания Emirates имеет "значительную" сумму доходов от продажи билетов, заблокированную в Нигерии, и добилась лишь медленного прогресса в возвращении своих средств из крупнейшей экономики Африки, сообщила компания в пятницу, пишет Reuters.

Днем ранее министр авиации Нигерии Хади Сирика сообщил журналистам, что базирующийся в Дубае перевозчик получил большую часть своих средств из Нигерии и имеет около 35 миллионов долларов, которые еще предстоит высвободить.

Emirates отказалась сообщить, сколько денег было задержано в Нигерии, но представитель компании сказал, что около половины этой суммы просрочено для перевода на счета компании и что этот процесс "по-прежнему сопряжен с постоянными задержками".

Нигерия удерживает 743 миллиона долларов дохода, полученного международными перевозчиками, работающими в стране, заявила на прошлой неделе глобальная ассоциация авиационной отрасли IATA.

Сирика заявил в четверг, что страна стремится высвободить деньги от продажи билетов иностранными авиакомпаниями несмотря на нехватку долларов в стране, но не назвал сроки.

Нигерия сталкивается с серьезной нехваткой долларов, что вынуждает многих граждан и предприятия искать иностранную валюту на черном рынке, где ее валюта найра постепенно слабеет.

Президент Мухаммаду Бухари в феврале поручил центральному банку увеличить сумму иностранной валюты, выделяемой Emirates после того, как авиакомпания приостановила полеты в Нигерию и из Нигерии, поскольку не смогла получить вовремя свои средства.

Представитель Emirates сказал, что авиакомпания приложила много усилий, чтобы возобновить полеты в самую густонаселенную страну Африки с тех пор, как они были остановлены пять месяцев назад, но проблема по-прежнему не решается.

Нефть является крупнейшим источником иностранной валюты в Нигерии, но безудержное хищение сырой нефти в дельте реки Нигер и годы недостаточного инвестирования привели к сокращению объемов добычи и серьезной нагрузке на государственные финансы. За несколько месяцев прошлого года Ангола обогнала Нигерию и стала крупнейшим производителем и экспортером нефти в Африке.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK