Египетские исламисты присягнули на верность ISIS

Египетские исламисты присягнули на верность ISIS

Ансар Байт аль-Макдис, наиболее активная группировка Египта, поклялась в верности Исламскому Государству, говорится в заявлении Ансар в понедельник вечером.

Ансар ранее сообщил агентству Reuters, что просит советов и черпает вдохновение от идей ISIS, радикальной группировки, захватившей часть Ирака и Сирии.

"Мы решили присягнуть эмиру Абу Бакру аль-Багдади, халифу мусульман в Сирии и Ираке и в других странах", - говорится в заявлении Ансар.

Это заявление было сделано на фоне отчета AP, что Египет и его союзники в Персидском заливе - Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт - обсуждали создание военного союза против исламских боевиков с возможностью совместного вмешательства в ситуацию.

Египетские силы безопасности столкнулись с джихадистами, которые убили сотни солдат и полицейских с момента свержения президента Мухаммеда Мурси и Братьев-мусульман в прошлом году после массовых протестов против его правления.

На прошлой неделе правительство объявило трехмесячное чрезвычайное положение в районах Северного Синая из-за атак, в которых погибло, по меньшей мере, 33 сотрудника службы безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK