"Дело 512". Коллапс криминальных синдикатов Израиля

"Дело 512". Коллапс криминальных синдикатов Израиля

В Израиле продолжает раскручиваться так называемое "дело 512" - крупномасштабная операция полиции по подрыву гангстерских синдикатов, основанная на показаниях нескольких государственных свидетелей.

Вечером 19 мая были арестованы еще трое подозреваемых по делу. Одному из них предъявлено обвинение в участии в криминальной организации, отмывании денег и торговле наркотиками. Один арестованный подозревается в убийстве Дорона Сарусси в Нетании в 2004 году. Он уже задерживался по этому делу, но тогда у полиции не было достаточно доказательств против него.

Ранее были арестованы видные израильские гангстеры из клана Аберджиль. Один из них, Ави Рухан, подозревается в организации покушения на Зевика Розенштайна в Тель-Авиве в декабре 2003 года. В результате взрыва тогда погибли трое прохожих. По этому же делу предъявлено обвинение Ицику Аберджилю, отбывающему тюремный срок, и арестован его брат, Меир Аберджиль.

Аресты Аберджилей и Рухана стали возможными благодаря показаниям государственного свидетеля по кличке "Боинг". В расследовании сыграли огромную роль американцы - агенты ФБР и представители спецслужб нескольких южноамериканских государств.

"Боинг", как предполагается - один из лидеров израильской мафии, бежавший из Израиля через три часа после неудачного покушения на Розенштайна в 2003 году. Речь идет о настоящем "бриллианте", который дает полиции бесценную информацию об израильских криминальных кругах, в которых он вращался более 40 лет. "Боинг" считается одним из основных поставщиков экстази в США, его разыскивали Интерпол, ФБР и израильская полиция. Он также подозревается в организации убийства главаря мафии одной из европейских стран.

В рамках "дела 512" арестованы 50 человек, в том числе, главы криминальных организаций Ришон Ле-Циона, Бат-Яма, Иерусалима, Эйлата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK