COVID-19 в РФ: 28 486 случаев

COVID-19 в РФ: 28 486 случаев

За последние 24 часа в 85 регионах России было выявлено 28 486 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. По стране за сутки выписали 34 084 выздоровевших пациента. Всего за время с начала пандемии вылечились 8 876 788 человек.

В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что, по последним данным, за 24 часа в стране умерли 1133 человека. Всего за весь период было подтверждено 294 024 летальных исхода. Под наблюдением медиков находятся 1 596 083 россиянина.

Наименьшие темпы прироста заболеваемости за сутки показали Калмыкия и Тува (0,05%), Удмуртия (0,13%) и Алтай (0,14%).

В Москве за последние сутки зафиксировано 3322 новых случая коронавируса. Об этом сообщает столичный оперативный штаб. За это время было госпитализировано 760 пациентов. На искусственной вентиляции легких находятся 539 человек.

По данным оперштаба, за последние сутки полностью выздоровели 3040 пациентов. Умерли от болезни 85 человек.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал процент вакцинированных людей, которые заражаются коронавирусом. По его словам, среди привитых заболевание выявляют у 3,9 процента.

"Мы видим, что пациенты, которые прошли вакцинацию и особенно сейчас ревакцинацию, болеют значительно реже и реже поступают в медицинские организации", - отметил глава Минздрава, выступая на съезде работников здравоохранения.

Мурашко подчеркнул, что среди вакцинированных и заразившихся коронавирусом в больницы попадают только 1,7% пациентов. Министр добавил, что всего в России на данный момент под медицинским наблюдением находятся 700 тысяч пациентов с COVID-19.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в ковидный сертификат включат данные о медицинском отводе от вакцинации. В ходе выступления в Госдуме она отметила, что кроме данных о прививке, документ содержит сведения о перенесенной болезни. Также там будут данные о медицинском отводе - либо временном, либо постоянном.

А еще она подчеркнула, что для защиты сертификата от подделки воспользовались штрих-кодом, который даёт информацию о том, в какой период и на какое время человек получил прививку. Также он сообщает, когда гражданин переболел коронавирусом и на какой период получил защиту. А еще он будет содержать информацию о том, когда человек получил медотвод и на какой срок.

Между тем Голикова также поручила подготовить изменения в закон для выдачи сертификатов привитым иностранными вакцинами и переболевшим COVID-19 без обращения к врачам.

Она поручила обеспечить выдачу сертификатов привитым иностранными вакцинами и переболевшим без обращения к врачам. Поручение она дала профильным ведомствам.

"Я подписала соответствующее поручение нашим федеральным органам исполнительной власти, которые ответственны за ту или иную сферу", - сказала она во время выступления в Госдуме.

Вице-премьер пояснила, что речь идет о порядке выдачи сертификата переболевшим и тем, кто привился отечественными или иностранными вакцинами за рубежом.

Для определения граждан, которые переболели COVID-19, но при этом не обращались в медицинские учреждения, необходимо провести анализ. Как отметила вице-премьер, сейчас она не будет ничего предполагать, так как нужно провести соответствующий анализ. Так Голикова ответила на вопрос о том, сколько россиян могли не обращаться к врачам, но при этом переболеть коронавирусом.

Также зампред правительства подчеркнула, что далеко не все переболевшие, которые есть в системе, сделали ПЦР-тесты после 1 января 2021 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK