ЧП на полигоне под Оренбургом: там рвутся снаряды

На военном полигоне неподалеку от Оренбурга во вторник утром рвались снаряды. Пользователи в соцсетях сообщили о столбе дыма в виде "гриба", об эвакуации и оцеплении. Власти региона успокаивают, что ситуация под контролем. К месту ЧП вылетела комиссия Минобороны России.

Речь идет о несанкционированных взрывах устаревших боеприпасов. Самопроизвольный подрыв боеприпасов произошел во вторник утром при их выгрузке на полигоне Донгуз в Оренбургской области. "Боеприпасы уже выслужили установленный срок и подлежали утилизации", - пояснили в Управлении пресс-службы военного ведомства.

"Личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние, - отметили в Минобороны. - По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал. В настоящее время взрывы прекратились".

На место происшествия выдвинулись все экстренные службы, в первую очередь саперы.

В администрации региона сообщают, что системы жизнеобеспечения в Оренбургской области не нарушены. Однако некоторые пользователи в социальных сетях в Оренбурге пишут, что в некоторых домах перекрыт газ.

Жители Оренбурга в социальных сетях сообщают о последствиях взрывов.

"Идет эвакуация студентов из институтов, в Донгузе здания повреждены, почти везде выбило стекла, стоял поезд - 40 вагонов с боеприпасами, 3 вагона взорвались", - пишет житель Оренбурга в Facebook.

Многие пользователи рассказывают о столбе дыма в виде "гриба", который образовался после взрыва, и публикуют фото. Информация поступает противоречива. Вот несколько примеров:

"Сын сотрудницы позвонил из Донгуза, сказал, их всех эвакуируют, что химическое взорвалось что-то. Сказал, из помещения не выходить, все идет на город", - пишет одна из горожанок.

В Оренбургском областном центре медицины катастроф агентству сообщили, что на место взрывов выехали машины "скорой помощи".

"Машины "скорой помощи" выехали на место происшествия, там сейчас оцепление и их не пускают. Можно ожидать поступления пострадавших, но подтвердить, есть ли пострадавшие на самом деле, мы не можем. Пока на поступающие примерные сведения ориентироваться нельзя", - отметили в областном центре.

По предварительным данным, причиной взрывов стало возгорание на площадке по погрузке снарядов. Об этом сообщили в управлении информации МЧС РФ.

"Взрыв трех боеприпасов в результате возгорания на рампе по погрузке боеприпасов. Предварительно жертв и пострадавших нет. Повреждено остекление близлежащих домов", - сообщили в МЧС.

В МЧС сообщили, что эвакуируют жителей двух поселков, находящихся в непосредственной близости от железнодорожной станции Донгуз. Это жители поселка Первомайский и поселка Экспериментальный. В поселке Первомайский проживает 8 тысяч человек, в Экспериментальном - 2 тысячи. РЖД из-за происшествия приостановили движение поездов на участке Оренбург-Илецк, сообщили в пресс-службе компании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK