ЦАХАЛ: умерший в тюрьме офицер нанес ущерб национальной безопасности

ЦАХАЛ: умерший в тюрьме офицер нанес ущерб национальной безопасности

Офицер военной разведки ЦАХАЛа, скончавшийся при загадочных обстоятельствах в тюрьме, был обвинен в нанесении ущерба национальной безопасности и признался во многих своих преступлениях.

Об этом военные сообщили в понедельник, 7 июня, частично раскрыв подробности засекреченного дела.

Личность погибшего и точный характер предполагаемых преступлений по-прежнему запрещены к публикации. Это решение было поддержано военным судом. Тем не менее военные разрешили опубликовать информацию о том, что офицер служил в технологическом подразделении военной разведки.

Друзья и сослуживцы описали его как невероятно опытного программиста и вундеркинда, который начал работать в этой области будучи еще подростком.

По данным ЦАХАЛ, офицеру было предъявлено обвинение в сентябре 2020 года. Его обвинили в "умышленном совершении ряда действий, нанесших серьезный ущерб национальной безопасности".

"Офицер в ходе допроса признал большинство действий, в которых его обвиняли", – сказано в сообщении.

В Армии обороны Израиля отметили, что солдат действовал один и совершал действия не от имени правительства другого государства, по финансовым причинам или из-за идеологии, а скорее из-за "личных мотивов".

Офицер был обвинен в преступлениях, связанных со сферой безопасности, "нанесших значительный ущерб".

В ЦАХАЛ также сообщили, что офицер поддерживал связь с высокопоставленным военным прокурором, который имел полный доступ к информации о выдвинутых против него обвинениях. Он не был осужден на момент своей смерти и находился в процессе переговоров по поводу сделки о признании вины. Слушания против него проходили за закрытыми дверями, но членам семьи было разрешено присутствовать на некоторых этапах судебного процесса.

В ночь на 17 мая офицера военной разведки ЦАХАЛа нашли в критическом состоянии в его камере, которая находилась под круглосуточным наблюдением. В больнице он был объявлен мертвым. Несмотря на тот факт, что уже было проведено вскрытие, официальная причины смерти пока не установлена. По словам военных, на момент происшествия он находился не в одиночной камере, а в общей.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что офицера задержали в Тель-Авиве, буквально "сняв" с электросамоката.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK