ЦАХАЛ начал контртеррористическую операцию в районах Тубас и Бейт-Фурик
Армия обороны Израиля начала крупную контртеррористическую операцию в районах Шомрон и Менаше, охватившую населенные пункты Тубас и Бейт-Фурик.
Поводом для оперативных действий стали два нападения на израильтян 23 июля 2026 года с применением холодного оружия.
Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, в районе поселения Итамар двое террористов напали на израильского гражданина на месте возникшего пожара и нанесли ему ножевые ранения.
Позже в районе Ганим еще один нападавший ранил военнослужащего.
Пострадавшие мирный житель и солдат были оперативно доставлены в больницу для оказания необходимой медицинской помощи, семья военнослужащего уведомлена.
Все трое нападавших террористов ликвидированы на месте.
В рамках ответных мер силы ЦАХАЛ вошли в деревню Бейт-Фурик, где провели обыски в нескольких зданиях и провели допросы подозреваемых, включая близких одного из участников нападения возле Итамара.
Одновременно с этим подразделения ЦАХАЛ прибыла в Тубас, где проживал террорист, ранивший военнослужащего в районе Ганим.
Израильские военные вошли в дом нападавшего и проводят масштабные мероприятия по всему району для предотвращения повторных атак.