"Брюссельский стрелок" пытал Фоли и Сотлоффа в Сирии

"Брюссельский стрелок" пытал Фоли и Сотлоффа в Сирии

Побывавший в заложниках у Исламского государства французский журналист Николя Энен опознал 29-летнего подозреваемого в стрельбе в Еврейском музее Брюсселя Мехди Неммуша как одного из боевиков, пытавших репортеров Джеймса Фоли и Стивена Сотлоффа, сообщает AFP.

Освобожденный в апреле вместе с еще тремя журналистами Энен подчеркнул, что Неммуш отличался непредсказуемым жестоким характером и порывался истязать пленников.

Большую часть своего 10-месячного заточения в 2013-2014 годах французский репортер провел вместе с американскими журналистами, которых боевики так и не отпустили: Фоули обезглавили в августе, Сотлоффа - в сентябре.

"Когда Неммуш не пел, он избивал людей. Он был одним из небольшой группы граждан Франции среди боевиков, каждый приход которых вызывал ужас у пленников, которых было примерно пятьдесят", - рассказал Энен журналу "Пуэн".

По его словам, заложников держали в импровизированных камерах. Имелась также специальная комната для допросов, где довелось побывать и ему.

"Каждую ночь оттуда доносились звуки побоев, и так продолжалось до утренней молитвы", - поделился пережитым бывший заложник.

Адвокат Николя Энена Мари-Лаура Ингуф сообщила, что и другие бывшие пленники узнали в Неммуше одного из своих мучителей. По ее словам, "они провели бок о бок с ним по несколько месяцев".

По данным следствия, Неммуш провел среди сирийских исламистов около года, и в марте прилетел с Ближнего Востока в Германию.

Неммуш был задержан полицейскими в конце мая во время рутинной проверки междугороднего автобуса, прибывшего в Марсель из Амстердама спустя несколько дней после побоища в Еврейском музее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK