Брюссельский стрелок готовил теракт в День взятия Бастилии

Брюссельский стрелок готовил теракт в День взятия Бастилии

Мехди Неммуш, который совершил теракт 24 мая в Брюсселе в Еврейском музее, планировал крупномасштабную атаку во время национального парада в Париже в июле, сообщает французская газета Libération.

Согласно докладу, Неммуш планировал теракт на 14 июля в День взятия Бастилии, где должны были присутствовать высокопоставленные чиновники и главы государств, в том числе президент Франсуа Олланд и главы военных ведомств.

Он якобы хвастался, что нападение будет "в пять раз лучше Мера", имея в виду теракт Мохаммеда Мера в феврале 2012 года в школе Ор Тора в Тулузе, где погибло семь человек.

В воскресенье стало известно, что побывавший в заложниках у Исламского государства французский журналист Николя Энен опознал 29-летнего подозреваемого в стрельбе в Еврейском музее Брюсселя Мехди Неммуша как одного из боевиков, пытавших репортеров Джеймса Фоли и Стивена Сотлоффа.

По данным следствия, Неммуш провел среди сирийских исламистов около года, и в марте прилетел с Ближнего Востока в Германию.

Неммуш был задержан полицейскими в конце мая во время рутинной проверки междугороднего автобуса, прибывшего в Марсель из Амстердама спустя несколько дней после побоища в Еврейском музее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK