Британские джихадисты взорвали российский самолет

Британские джихадисты взорвали российский самолет

Британская пресса сообщает о том, что бомбу, взорвавшуюся в российском самолете А321 компании "Когалымавиа", следовавшего рейсом из Шарм эш-Шейха, изготовили британские джихадисты.

The Telegraph пишет, что бомбу изготовил британский джихадист, "специализировавшийся на электронике" и прошедший специальную подготовку в Сирии.

Эксперты из GCHQ (Government Communications Headquarters - центр электронного шпионажа Британии) якобы услышали "торжествующие разговоры между джихадистами с лондонским и бирмингенским акцентами немедленно после взрыва.

Бывший офицер британских спецслужб Крис Хоббс предупредил, что успех теракта может привести к тому, что следующим объектом атаки станут британские самолеты. Он сказал: "Нарастает озабоченность в связи с тем, что подобные индивиды будут использовать свои умения и взорвать самолет здесь. В Британии очень хорошая безопасность в аэропортах, но никогда нет 100-процентной защиты".

По словам экспертов, "региональные акценты являются определяющей и сильной связкой между британскими экстремистами и атакой".

Источник газеты Express сообщает: "Также зафиксирован необычный интернет-траффик, показывающий, что в атаке участвовали британцы. Эта была очень сложная, тщательно спланированная операция, в которую было вовлечено множество движущихся частей. Нам известно, что британские джихадисты воюют в Британии на стороне Исламского Государства. Они обучены в Сирии и речь идет о закаленных войной террористах. Некоторые из этих британцев - специалисты по электронике и умеют делать сложные взрывные устройства. Они экспериментировали с разными типами взрывчатки и разными типами зарядов. но ничто не указывало на то, что они намерены взорвать самолет".

Теракт, в первую очередь, бьет по России и Египту, и от того, как поведут себя правительства этих двух государств будет зависеть не только вопрос о подавлении террористической угрозы на Синае, но и судьба Египта и безопасности глобальных пассажирских перевозок. Подробнее об этом можно прочитать в материале "ISIS, Россия и Египет".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK