Британия возобновит военные поставки в Израиль

Британия возобновит военные поставки в Израиль

Великобритания повторно пересмотрит предоставление лицензий на экспорт вооружений Израилю. Лондон хочет удостовериться, что экспортированное оборудование не будет использоваться с нарушением норм международного права. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление британского правительства.

Напомним, что в ответ на проведение израильской военной операции в Газе в августе британское правительство отозвало некоторые разрешения на поставку военного оборудования. Помимо этого, Лондон предупредил об отзыве еще 12 лицензий, если военные действия в анклаве возобновятся.

"В свете того, что прекращение огня длится уже более 2 месяцев, министры решили провести дальнейший анализ", - заявила глава пресс-службы британского правительства.

В августе в ходе подобного анализа, Великобритания пришла к выводу, что большинство лицензированного для Израиля оборудования не относится к предметам, которые могут быть использованы ЦАХАЛом в Газе.

Согласно докладу британского парламентского комитета в июле правительство страны одобрило контракт на экспорт в Израиль товаров двойного использования или военной продукции на сумму более чем 7,8 млрд. фунтов стерлингов, в том числе бронежилетов, составляющих беспилотных летательных аппаратов и компонентов для ракет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK