Более 150 человек стали жертвами терактов в Афганистане

Более 150 человек стали жертвами терактов в Афганистане

Агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти передает из Афганистана, что более 150 человек погибли и примерно столько же ранены в результате недавних террористических атак, за которыми стоит террористическая группировка "Талибан".

В последнее время талибы, в ответ на действия армии и полиции Афганистана, которые самостоятельно проводят операции по уничтожению боевиков после объявления о выводе войск НАТО из страны, значительно активизировали свою деятельность.

Всего в течение месяца в Афганистане произошли 16 терактов. Количество сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, раненых и погибших в результате терактов, точно неизвестно.

Самый крупный теракт за последний год произошел в январе, в столице страны – Кабуле. 17 января террорист-смертник взорвал себя перед входом в ресторан, в центре Кабула. В это момент с черного хода в помещение ворвались двое боевиков и открыли беспорядочную стрельбу по посетителям. В тот день там погиб 21 человек и среди них - 13 иностранцев. Погиб там и гражданин России, сотрудник Миссии ООН по содействию Афганистану. Ответственность за произошедший теракт взяла на себя группировка "Талибан".

Как известно, в 2014 году завершается военная операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Готовится вывод войск из этой страны до конца года. После этого в Афганистане должны остаться только несколько тысяч американских военнослужащих-инструкторов для обучения афганских военнослужащих и полиции, которые примут на себя ппроблему обеспечения безопасности в стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK