Боевиков ISIS прогнали с Голанских высот

Боевиков ISIS прогнали с Голанских высот

Две попытки боевиков "Исламского Государства" занять позиции вдоль Голанских высот на границе с Израилем были сорваны в течение последних двух недель. Две группировки, связанные с ИГ, угрожают расширить сферу влияния радикальной организации недалеко от границы с Израилем.

Первая попытка была сорвана две недели к югу от Эль-Кунейтра, когда сирийские повстанцы сумели преодолеть вооруженную группу боевиков из группировки "Джейш аль-Джихад". Вторая попытка ИГ была сорвана два дня назад в южной части Голанских высот членами Свободной сирийской армии, которые вместе с радикальной исламской группировкой "Джахат аль-Нусра" одолели приверженцев ИГ из группировки "Шухада аль Ярмук".

В ходе этих последних боев на Голанах, несколько минометных снарядов случайно взорвались на территории Израиля. Однако Израиль решил не реагировать на этот инцидент, по-видимому, чтобы не мешать сирийским повстанцам и не подрывать их достижения против боевиков "Исламского Государства".

Израильские силовики утверждают, что повстанцы из "Джабхат ан-Нусра", работающие на Голанах, являются просто местными жителями, которые присоединились к организации для того, чтобы иметь доступ к ее материально-технической базе и финансовой поддержке.

Ранее сирийские чиновники режима Башара Асада обвинили Израиль в пособничестве "Джабхат ан-Нусра", когда повстанцы вытеснили силы президента Асада с большинства территорий, прилегающих к израильской границе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK