Боевики вошли в город в 60 км от Багдада

Боевики вошли в город в 60 км от Багдада

Как свидетельствуют местные жители, группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" вошла в город Бакуба, расположенный в 60 км к северу от Багдада, сообщает BBC News.

Правительственные войска при этом ведут бой с боевиками у города Таль-Афар на севере страны, который накануне захватили повстанцы.

Бои в Таль-Афаре начались в воскресенье. Перед тем как войти в город, боевики обстреляли некоторые его кварталы из минометов.

К востоку от Багдада - в окрестностях Фалуджи - исламисты сбили военный вертолет и заявили об уничтожении нескольких танков.

США направили в Ирак 275 военных после частичной эвакуации своего дипломатического корпуса из страны, сообщает Reuters.

С их помощью также будут осуществляться перемещения по столице сотрудников американской дипмиссии и других организаций.

В Персидском заливе уже дислоцированы американский авианосец и два боевых корабля. Однако, по словам представителя Белого дома, наземные войска США не будут введены в Ирак.

Вместе с тем Вашингтон заявляет, что готов обсудить с Ираном методы борьбы с исламистской радикальной группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна готова оказать помощь соседям в той сложной ситуации, в которой они оказались.

По некоторым сообщениям, переговоры могут начаться на этой неделе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK