Блогер из Саудовской Аравии стал обладателем премии Сахарова

Блогер из Саудовской Аравии стал обладателем премии Сахарова

29 октября в Европарламенте назвали лауреата престижной премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Им стал Раиф Бадави – саудовский правозащитник и блогер. В своей стране он известен в качестве сооснователя Саудовской либеральной сети, в которой любой желающий пользователь интернета в королевстве мог свободно вступать в общественные дебаты на острые темы.

Ранее Бадави едва не стал обладателем самой престижной премии мира – Нобелевской премии мира, на которую его выдвигали в прошлом году. Тогда он уступил индийскому активисту за права детей Кайлашу Сатьяртхи. Его также удостоили премии в международной организации "Репортеры без границ".

Однако у себя на родине его ждал куда менее радушный прием. В 2012 его арестовали, а двумя годами позже вынесли судебный вердикт: 10 лет тюрьмы, 266,6 тыс. долларов штрафа и 1 тысяча ударов плетьми за оскорбление ислама. На попытки оспорить приговор суд остался непоколебим.

На сегодняшний день лауреат премии Сахарова отбывает свое наказание в тюрьме и раз в неделю его подвергают публичному бичеванию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK