"Бецелем": Израиль нарушил международное право

"Бецелем": Израиль нарушил международное право

В среду, 28 января, израильская правозащитная организация обвинила правительство Израиля и ЦАХАЛ в нарушении международного гуманитарного права в ходе военной операции "Нерушимая Скала", пишет The Jerusalem Post.

Согласно полученной информации, израильская некоммерческая организация "Бецелем", занимающаяся сбором информации о нарушениях прав человека на оккупированных и аннексированных Израилем территориях, винит Израиль в ведении целенаправленной политики по уничтожению жилых домов в Газе в ходе 50-дневной военной операции.

"На этот раз в ходе военных действий Израиль разрушил множество жилых домов, что привело к смерти многих ни в чём не повинных мирных жителей", - гласит доклад "Бецелем", состоящий с 49 страниц.

"Такие действия стали результатом политики правительственных чиновников и высшего военного командования", - говорится в докладе.

В докладе учитывается тот факт, что сами боевики террористической организации ХАМАС, атаковавшие из сектора, пользовались мирным населением Газы в качестве "Живого щита", однако, это не отменяет того факта, что Израилю необходимо соблюдать "международные нормы".

По словам представителей правозащитной организации, израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу пока никак не отреагировал на их доклад.

Тем временем в научно-исследовательском институте NGO Monitor в Иерусалиме, исследующем работу неправительственных групп, заявили о том, что доклад "Бецелем" включает в себя "множество упущений и искажений информации".

По словам представителя института, советника по правовым вопросам Энн Херцберг, "Бецелем" даже не потрудились представить неоспоримые доказательства, оправдывающие необоснованные обвинения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK