Бекаа: шииты мстят сирийским беженцам

Казнь боевиками ISIS сержанта ливанской армии Аббаса Медлеж повлекла за собой масштабные беспорядки в Бекаа и атаки против суннитов и сирийских беженцев.

Вооруженные ножами и дубинами шииты атаковали несколько незаконных палаточных городков сирийских беженцев, сожгли палатки, избили мужчин. По некоторым данным, в столкновениях ранены более 60 человек.

Клан Масри, один из членов которого похищен сирийскими джихадистами во время штурма Арсаля взял в заложники двух ливанских суннитов и обещает сделать с ними то же, что делают джихадисты с их родственником.

Бунт шиитов в Джаруд Арсаль былд подавлен “Хизбаллой”. “Хизбалла” понимает, что главная цель ISIS сейчас – раздуть сектантские страсти в Ливане и разрушить хрупкий религиозно-этнический баланс. Именно с этой целью казнят взятых в заложники ливанских солдат.

“Хизбалла” сообщает, что ей удалось предотвратить прямые столкновения между шиитскими и суннитскими деревнями в Бекаа.

В то же время, существует серьезная проблема с исламистскими заключенными в тюрьме Румие. ISIS требует освободить их в обмен на ливанских заложников.

По сведениям источника газеты Al-Rai в “Хизбалле”, в тюрьме Румие “сложилась крайне напряженная обстановка” и “некоторые заключенные хотят убить заключенных-исламистов, отомстить за убитых солдат”.

“Хизбалла” видит решение проблемы в немедленном исполнении смертных приговоров в отношении тех исламистов, которым они уже вынесены.

“Хизбалла” жалуется на нерешительность ливанского правительства: “Они не хотят исполнять требования похитителей, и они не хотят пошевелить пальцем ради освобождения солдат. Блок 14 марта препятствует исполнению приговоров”.

Представитель “Хизбаллы” говорит: ” ISIS убивает одного солдата за другим. Решение не в том. чтобы ждать, когда третьему солдату отрубят голову, а в том, чтобы начать исполнять приговоры, уже вынесенные ливанским государством. Отрубить головы члена ISIS и Джабхат ан-Нусры, а также тем, кто их поддерживает”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK