Беглянки из "Исламского государства". Жизнь вне ISIS

Беглянки из "Исламского государства". Жизнь вне ISIS

Две бывших участницы элитной женской бригады ISIS "Ханса" бежали из "Исламского государства" и возвращаться туда не желают. Как сообщает телеканал Sky News, которому удалось взять интервью у беглянок, в начале этого года женщины покинули объявленную столицу всея джихадистского мира Ракку и сейчас находятся нелегально на юге Турции.

Доаа, как именует одну из них Sky News - это 20-летняя сирийка, вышедшая замуж за шахида из Саудовской Аравии, который подорвал себя в начале этого года. Ее задачей в рядах ISIS было наказание женщин, которые не придерживаются шариата. Она рассказала, какие меры наказания применялись.

"Если женщина предпринимала попытку побега при задержании, то получала 60 ударов плетью, если же она не носила мусульманскую одежду или носит высокие каблуки – это 40 ударов", - говорит она.

В своем интервью она раскаялась в том, что делала, и описала, что именно в ее работе было наиболее неприятным.

"Хуже всего было наказывать пожилых женщин, которые не соблюдали правил одеяния – они напоминали мне мою мать, а их хлестали плетью и унижали", - говорил она.

Вторая беглянка рассказала о том, что по прибытию в ISIS увидела там очень много иностранок не только из Европы, но и из Японии. По ее словам, в обществе исламистов существует некое подобие распределения обязанностей – если ты арабка, то тебя допускают к работе в городской полиции и даже к управлению городскими делами, но если ты не арабка, то все, что тебе остается – идти на фронт.

Она поделилась некоторыми историями и из личной жизни: первым ее мужем был турецкий командир, а после его смерти в боях родители, недолго думая, выдали девушку за египетского бойца, который вскоре разочаровался в ISIS и сбежал на родину. По ее словам, она не любила ни одного из мужчин, но в ее ситуации не оставалось ничего иного, кроме как выйти замуж.

Сейчас девушки опасаются за свою жизнь, так как уверены, что бойцы ISIS разыскивают их.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK