Армения: в центре столицы возобновляются протесты

Демонстранты, выступающие против повышения тарифов на энергоносители в Армении вновь стекаются на проспект Маршала Баграмяна в центре Еревана, сообщают СМИ. Часть активистов собираются устроить шествие для оповещения о начинающемся митинге.

Сегодня днем демонстранты провели митинг, в котором, по данным Интерфакса присутствовало всего несколько десятков человек. Тем не менее манифестанты заблокировали проспект Маршала Баграмяна, из-за чего "скорая помощь" не успела спасти пожилую умирающую женщину.

Недовольство жителей Еревана вызвало решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении от 17 июня, которым с 1 августа планировалось увеличить тариф оплаты 1 киловатта электроэнергии на 16%. Увеличение тарифа составило бы всего 76 копеек, однако организаторы акций протеста посчитали, что это приведет к росту цен на товары первой необходимости и на другие услуги.

19 июня акции против подорожания электричества прошли в других крупнейших городах Армении. 23 июня полиция попыталась разогнать митинг, применив брандспойты. При этом пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских. В ходе разгона акции были задержаны 237 человек, однако вскоре все они были отпущены на свободу.

Президент Армении Серж Саргсян предложил провести аудит повышения тарифов, а на время аудита компенсировать повышение цены электричества из госбюджета. После этого в рядах протестующих возник раскол. Часть демонстрантов заявила о готовности прекратить акции протеста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK