ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Аргентину парализовала забастовка

Аргентину парализовала забастовка

Общенациональная забастовка профсоюзов работников транспорта и ряда других отраслей, ставшая самой крупной подобной акцией в Аргентине за несколько лет, в четверг парализовала повседневную жизнь во всех крупных городах страны.

Профсоюзы требуют повышения заработной платы в связи с инфляцией, годовой уровень которой достиг 30%, и недавней отменой субсидий на водо- и газоснабжение для населения. Кроме того, организаторы протеста требуют от правительства повышения пенсий, отмену подоходного налога и повышения социальных выплат.

В стране не работают автобусы и метро, парализовано железнодорожное сообщение, закрыты заправочные станции, медицинские учреждения принимают только неотложных больных, бастуют предприятия по производству мяса, с городских улиц не вывозится мусор. Опустели и аэропорты — в них открыты только стойки международных компаний, сотрудники которых не входят в местные профсоюзы. Единственным работающим видом транспорта осталось такси — соответствующий профсоюз принял решение не участвовать в акции протеста. Между тем, многие таксисты в четверг предпочли не выходить на работу, опасаясь преследований со стороны организаторов забастовки.

вижение было прервано на въездных автомагистралях Буэнос-Айреса, Кордовы, Росарио, Мендосы и других городов. Некоторые пикеты завершились стычками демонстрантов с полицией, по последним данным, как минимум один человек получил ранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK