Арестованы организаторы криминального теракта в Тель-Авиве

Арестованы организаторы криминального теракта в Тель-Авиве

Второй канал израильского ТВ сообщает, что в ходе серии арестов утром 18 мая, которую пресса теперь называет "дело 512" были задержаны лица, ответственные за криминальный теракт в Тель-Авиве в 2003 году.

В декабре 2003 года мощная бомба сработала на входе в обменный пункт на улице Бен-Йехуда в Тель-Авиве. Целью покушения был тогдашний "гангстер №1" Израиля – Зевик Розенштайн. Розенштайн был легко ранен, но погибли три ни в чем не повинных прохожих, еще 19 человек были ранены. За несколько месяцев до этого бомба взорвалась у бронированного автомобиля Розенштайна в порту Тель-Авива. Тогда были ранены 9 человек.

Кроме покушений на Розенштайна, в ходе завершившейся вчера операции были раскрыты еще 6 убийств и 15 попыток убийств, совершенные на протяжении последних 10 лет. Также раскрыто дело об убийстве Миши Бен-Харуха, считавшегося пропавшим без вести с 2005 года.

Журналисты указывают на то, что подобный прорыв стал возможен благодаря тому, что полиции удалось завербовать несколько государственных свидетелей, включая "свидетеля очень высокого ранга".

Также раскрыты дела о масштабных поставках опасных наркотиков в Израиль в 2003-2006 годах и о отмывании денег на сумму в несколько миллионов шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK