Арестован племянник президента Сирии

Сирийское государственное телевидение официально сообщило об аресте племянника президента Башара Асада, Сулеймна Хилеля Асада.

18-летний Сулейман, известный бандит и дебошир, на прошлой неделе расстрелял из автомата Калашникова полковника ВВС Сирии Хассана Шейха, за то, что тот обогнал его на трассе.

Полковника убили на глазах жены и детей.

Жена полковника, Майисса Ганем заявила в интервью правительственной газете Al-Watan, что ей позвонил президент Асад, и пообещал "наказать виновного, кем бы он ни был". Вдова рассказывает: "Официальные делегации приезжают к нам сюда, в Латакию, чтобы выразить соболезнования. Я верю слову президента. Он лично взялся за дело. Наши права будут защищены",

И полковник Шейх, и Сулейман Асад – алавиты. Убийство повлекло за собой взрыв недовольства против клана Асада в сети, а в Латакии родственниками погибшего были организованы демонстрации протеста. Участники заявили, что демонстрации не прекратятся, пока Сулеймана не казнят.

Брат полковника Шейха, Насер Шейх, был свидетелем убийства. Он рассказывает: "Моего брата хладнокровно расстреляли за то, что он не уступил место в транспортной пробке. Я надеюсь, что кровь моего брата предотвратит дальнейшие подобные криминальные инциденты на наших улицах". Губернатор Латакии Ходр ас-Салем также выразил соболезнования семье, и заверил ее, что президент Асад лично следит за ходом расследования.

Клан Асад, после прихода отца Башара Асада, Хафеза, к власти, установил контроль над богатым торговым городом Латакия и контрабандной торговлей с Ливаном. Из этих контрабандистских сетей позднее выросла шабиха. Асады давно терроризируют Латакию (подробнее об этом можно прочитать в материале "Очерк истории сирийского бандитизма. Клан Асад и происхождение шабихи"), и у населения, измученного войной, просто кончилось терпение.

Отец убийцы – Хилаль Асад, двоюродный брат президента, и один из организаторов шабихи и Сил Национальной Самообороны, был убит во время прорыва джихадистов в Латакию в марте 2014 года.

Сулейман Асад, после убийства полковника Шейха, прятался, удалил все свои аккаунты в социальных сетях и пытался скрыться на территории Ливана. Он был задержан в районе ферм Кальмахо в провинции Латакия. Теперь власти должны решить, в юрисдикции какого суда находится его дело. Если будет принято решение отдать Сулеймана Асада под военный трибунал, его судьба, скорее всего, будет предрешена.

Сулейман Асад утверждает, что он не виновен и выражает надежду на "справедливый суд".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK