Американский адвокат освобожден из-под стражи в ОАЭ

Американский адвокат освобожден из-под стражи в ОАЭ

Гражданин США и адвокат по гражданским правам Асим Гафур, осужденный на этой неделе в Объединенных Арабских Эмиратах по обвинению в отмывании денег, был освобожден из-под стражи и отправлен домой в Соединенные Штаты, сообщил в пятницу его адвокат.

Гафур был освобожден после уплаты штрафа, сказал адвокат Фейсал Гилл, добавив, что посольство США в ОАЭ помогло его освобождению.

В среду суд оставил в силе ранее вынесенный Гафуру заочный приговор, приказав ему выплатить штраф, но отменив трехлетний тюремный срок, вынесенный в мае.

Гафур, проживающий в Вирджинии, 14 июля проезжал транзитом через аэропорт Дубая, когда его задержали в связи с заочным осуждением в мае за отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

Судебный департамент Абу-Даби в среду заявил, что конфисковал 18 миллионов дирхамов (4,9 миллиона долларов), незаконно перемещенных через страну
.
Официальные лица США заявили, что арест был произведен не по запросу Вашингтона.

В сообщениях СМИ в Соединенных Штатах говорится, что Гафур в прошлом находился под наблюдением США из-за работы, представляющей американских мусульман в делах о гражданских правах.

Заочное судебное разбирательство и его задержание в прошлом месяце, когда президент США Джо Байден находился с визитом в регионе, вызвали критику со стороны правозащитных групп и некоторых членов Конгресса.

Сторонники Гафура говорят, что ему было отказано в надлежащей правовой процедуре, и он не знал об обвинениях до задержания.

Некоторые также предположили, что арест может быть политически мотивирован, ссылаясь на его связи с журналистом из Саудовской Аравии Джамалем Хашогги, убитым саудовскими агентами в Турции в 2018 году, и на работу с правозащитными группами, критикующими ОАЭ.

Официальные лица ОАЭ неоднократно заявляли, что дело против Гафура касается исключительно финансовых преступлений.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK