"Аль-Каида" грозит казнить французского заложника

Североафриканское отделение "Аль-Каиды" грозится казнить французского заложника, если четверых ее боевиков не освободят через 20 дней из тюрьмы в Мали. Об этом сообщили сразу две американские группы, занимающиеся мониторингом сайтов террористов.

"Аль-Каида в исламском Магрибе" (AQIM) заявила в прошлом месяце о захвате в заложники француза Пьера Каматта. Это произошло в Мали, в конце ноября. Известно, что эти же бандиты удерживают троих испанцев, похищенных в соседней Мавритании четырьмя днями позже.

Американские группы SITE Intelligence и IntelCenter, которые отслеживают исламистские сайты, сообщили, что "Аль-Каида" опубликовала свой ультиматум 10 января.

"Моджахеды решили информировать правительство Франции и Мали о своих требованиях для освобождения французского заложника Пьера Каматта – отпустить в обмен на его жизнь и свободу четырех заключенных боевиков, арестованных властями 'Мали много месяцев назад", - отмечаетс я в сообщении IntelCenter.

Каматт был похищен из гостиницы в Менака (регионе Сахель, север Мали) в ночь на 25 ноября.

Силы безопасности Мали и западных стран говорят, что француз регулярно приезжал в Мали, где он выращивает растения, известные своими противомалярийными свойствами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK