Афганцы надели паранджу в поддержку защиты прав женщин

Группа афганских мужчин прошла по столице Кабул в парандже для того, чтобы провести кампанию в поддержку прав женщин. Во время шествия в четверг мужчины были с головы до ног одеты в ярко-голубую паранджу.

Идея заключалась в том, чтобы привлечь внимание к правам женщин, надев одежду, которая для многих стала символом подавления прав женщин. Это произошло в преддверии Международного женского дня 8 марта.

"Один из лучших способов понять, как себя чувствуют женщины – надеть паранджу и ходить в ней", - говорили активисты. Несколько мужчин сообщили, что чувствовали себя в ней "как в тюрьме". Они несли плакаты с надписями: "Равенство" и "Не говори женщине, что ей носить. Тебе следует покрыть свои глаза".

Талибы заставили женщин носить паранджу на публике во время их правления в 1990-х годах, но она по-прежнему остается распространенным явлением во многих частях Афганистана.

В последние годы был достигнут прогресс в области прав женщин, но правозащитные организации обеспокоены тем, что многое из них в настоящее время отменены.

Марш, в котором приняли участие около 20 человек, получил неоднозначную реакцию от зрителей. Сотрудник ГАИ Джавед Хайдари сказал: "Какой смысл всего этого? В моей семье я не позволил бы женщине выйти без паранджи". Некоторые женщины-прохожие также были лишены энтузиазма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK