Абу Сайяф, эмир смертников, брат убийцы посла США в Ливии

В американской прессе появились первые сведения о личности одного из главарей ISIS, убитого в ходе операции американского спецназа в Дейр эз-Зур 16 мая.

По официальной версии, убитый – "Абу Сайяф, ответственный за продажу нефти и финансы Исламского Государства".

Специалисты аналитического центра Soufan Group, в котором работают бывшие следователи ФБР, утверждают, что за кличкой Абу Сайяф скрывался тунисский террорист Тарик аль-Харзи. В американских списках Харзи впервые появился в сентябре 2014 года. Министерство юстиции предлагало за его голову награду в 3 миллиона долларов.

По данным министерства юстиции, Харзи был одним из первых боевиков, присоединившихся к ISIS. До 2013 года он был "эмиром смертников". Он начал сотрудничать с аль-Каидой в Ираке в 2004 году, несколько раз побывал в Абу-Грейб. Последний раз он был освобожден из тюрьмы в 2012 года в результате налета ISIS.

Абу Сайяф, эмир смертников, брат убийцы посла США в Ливии

В последнее время он возглавлял операции по переброске иностранных боевиков через турецкую границу в Сирию, а также занимался организацией франшиз ISIS за рубежом.

По данным Soufan Group, брат Тарика, Али Харзи "сыграл лидирующую роль в организации атаки против американского консульства в Бенгази в 2011 году".

Субботний рейд американского спецназа в Дейр эз-Зур стал первой публично признанной сухопутной операцией американской армии на территории Сирии, не связанной с попыткой освобождения американских заложников.

Рейд сам по себе стал сенсацией, обросшей невероятными слухами. Говорят, что он был согласован на встрече Лаврова и Керри в Сочи, что американцы применили "вертолеты-невидимки" и т.п. Аналитики указывают на то, что рейд, несмотря на совпавшее с ним по времени падение Рамади в Ираке, может оказаться переломным моментом в войне с ISIS. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Ликвидация Абу Сайяфа: американцы ломают правила игры".

В ходе рейда были захвачены компьютеры, мобильные телефон и средства связи ISIS. Собранная разведывательная информация может повлечь за собой серию дополнительных рейдов и ликвидаций лидеров Исламского Государства. Как представляется теперь, окончательное поражение ISIS можно нанести только при длительной и непрерывной поддержке со стороны Америки и стран Запада. Иракская армия и региональные группы самостоятельно с этой угрозой справиться, по всей видимости, не смогут.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK