Европа: всплеск домашнего насилия во время пандемии

Европа: всплеск домашнего насилия во время пандемии

В Европе заявляют о всплеске домашнего насилия из-за карантина во время пандемии коронавируса. Об этом пишет Ynet. Организации, борющиеся с домашним насилием по всей Европе бьют тревогу.

"Для многих людей их дом уже не является безопасным местом", - заявила Федеральная ассоциация немецких женских консультационных центров и телефонов доверия (BFF). Стресс усугубляет напряженность и увеличивает "риск бытового и сексуального насилия в отношении женщин и детей".

К насилию толкают и страхи, связанные с потерей работы и финансовыми трудностями. "Это оказывает большое давление на семьи", - пишет Флоренс Клодепьер, глава федерации родителей FCPE в Верхнем Рейне, Франция.

Она сказала, что слышит истории о "родителях, которые распадаются, которые не могут продолжать". Даже среди тех семей, которые раньше не сталкивались с подобными проблемами.

В Китае произошло трехкратное увеличение количества сообщений о насилии в отношении женщин и разводов во время эпидемии COVID-19.

Подчеркивается, что для детей, молодых людей и женщин, которые являются жертвами бытового насилия - психического или физического - нынешняя ситуация означает "быть постоянно доступным".

Ассоциации по борьбе с бытовым насилием сталкиваются с проблемой: работа на дому не дает возможность искать жертв насилия, а закрытия учреждение - ограничивает количество мест в приютах. Министр по делам семьи Германии Франциска Гиффи призвала муниципалитеты при необходимости организовать альтернативные приемные сооружения.

Во многих странах с наиболее жесткими условиями карантина, жертвам насилия разрешается покидать дома без специальных разрешений, что поможет облегчить, но не решить ситуацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK