14 стран обеспокоены докладом ВОЗ о коронавирусе

14 стран обеспокоены докладом ВОЗ о коронавирусе

Соединенные Штаты Америки и еще 13 государств выразили обеспокоенность в связи с докладом экспертов Всемирной организации здравоохранения о происхождении коронавируса.

Помимо Штатов свое недовольство также выразили правительства Австралии, Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Израиля, Японии, Латвии, Литвы, Норвегии, Республики Корея, Словении, а также Великобритании, сообщает пресс-служба Государственного департамента США

В Госдепе подчеркнули важность совместной работы международного сообщества в сфере создания механизма быстрого, эффективного, прозрачного, научно обоснованного и независимого процесса оценки вспышек вирусов неизвестного происхождения в будущем.

"Мы выражаем свою общую обеспокоенность тем, что международное экспертное исследование относительно источника вируса SARS-CoV-2 существенно задержалось и не имело доступа к полным, оригинальных данных и образцов. Такие научные миссии должны иметь возможность выполнять свою работу в условиях, дающих независимые и объективные рекомендации и выводы. Мы разделяем эти беспокойства не только для того, чтобы узнать все, что мы можем о происхождении этой пандемии, но и для того, чтобы проложить путь к своевременному, прозрачного, обоснованного фактическим процессом для следующего этапа этого исследования, а также для последующего кризиса здоровья", - добавляют в обращении.

Государства призывают провести исследования во второй фазе и добавляют, что готовы сотрудничать с ВОЗ для укрепления потенциала, чтобы готовиться к предстоящим вспышек и отвечать на них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK