Армия Хафтара пошла в наступление на Триполи

Армия Хафтара пошла в наступление на Триполи

Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифа Хафтара пошла в наступление на Триполи.

Такую информацию предоставил российскому изданию "РИА Новости" депутат в ливийском Тобруке Али аль-Кайди.

"Силы армии наступают в Триполи в продолжение операции "Поток достоинства", то есть второго этапа военной операции, поскольку армия достигла большинства своих целей, среди которых – истощение сил вооруженных формирований с точки зрения численности, снаряжения и боевиков", – сказал он.

Чиновник также позитивно оценил недавний визит ливийской делегации в США. По его словам, основной целью было довести до сведения то, что "действительно происходит в этом регионе". Как уточнил Аль-Кайди, делегация планирует завершить свою зарубежную поездку визитом во Францию.

4 апреля Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные ПНС вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В результате погибли почти 1050 человек, более 5,5 тыс. получили ранения. Тем временем ЛНА заявила, что первый этап наступления "завершился успешно".

28 июля появилась информация, что по военному госпиталю, находящемуся в подчинении Правительства национального согласия в Триполи (ПНС), нанесен авиаудар, в результате которого погибли пятеро врачей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK